Lauréats des prix

Lauréats des prix d'excellence:

Lauréats des Grands prix:

Cette section nous donne une vue d'ensemble historique des gagnants des grands prix entre 1952 et aujourd hui.


Lampe emblématique SCRP

  • 1962 Jack A. Brockie Toronto
  • 1963 John H. Yocom, APR Toronto
  • 1964 Harvey W. Adams Ottawa
  • 1965 Charles W. Tisdall, APR Toronto
  • 1966 Edward C. Hopkins Toronto
  • 1967 Ernest J. Little SRQ
  • 1968 Paul A. Filteau SRQ
  • 1969 Edna Scott SRQ
  • 1970 Stanley N. Conder, APR Ottawa
  • 1971 Pas de prix
  • 1972 Neil M. Oakley, APR SRQ
  • 1973 R. Brian O'Regan, APR Ottawa
  • 1974 Ronald Coulson, APR Southern Saskatchewan
  • 1975 Paul Dumont-Frenette, ARP SRQ
  • 1976 Walter B. Herbert, APR Ottawa
  • 1977 Melbourne V. James, APR Toronto
  • 1978 Monty Berger, APR SRQ
  • 1979 J. Bryan Vaughan C.M. Toronto
  • 1980 Serge De La Rochelle, ARP SRQ
  • 1981 André Barnard SRQ
  • 1982 Pas de prix
  • 1983 Louise Rousseau SRQ
  • 1984 Joyce Mitton, APR Southern Saskatchewan
  • 1985 Louis J. Cahill, APR Toronto
  • 1986 C. Edmund Murray, APR Nouvelle-Écosse
  • 1987 Pas de prix
  • 1988 Pas de prix
  • 1989 Don. H. Hoskins, APR Ottawa
  • 1990 T.A.G. Watson, APR Toronto
  • 1991 John D. Francis, APR Calgary
  • 1992 Pas de prix
  • 1993 Donald J. LaBelle, APR Ottawa (Edmonton)
  • 1994 Pas de prix
  • 1995 Pas de prix
  • 1996 Pas de prix
  • 1997 Pas de prix
  • 1998 Verne Prior Vancouver
  • 2000 David Fraser Likely, APR Ottawa
  • 2001 Gordon Eckert Edmonton
  • 2002 Colleen Killingsworth, APR Calgary
  • 2003 Sharlene Smith, APR, Fellow CPRS île de Vancouver
  • 2004 Grace Diffey, APR, Colleen Kilingsworth, APR, Joan Yates, APR, Pierre Pontbriand, ARP, Guy Litalien, ARP, Richard Sparkes, APR Governance Review Task Force
  • 2005 Mary Barker, APR Nouvelle-Écosse
  • 2006 Nancy McLeod, APR - Nova Scotia
  • 2007 Tracey Bochner, APR - Toronto
  • 2008 Aucune attribution
  • 2009 Sean Kelly ARP, FSCRP, Karen McCarthy, Edsel Bonnell C.M., ARP, FSCRP(H) L.M, Richard Sparkes ARP, FSCRP, Sarah K. Jones ARP, FSCRP
  • 2010 Aucune attribution
  • 2011 Aucune attribution
  • 2012 Aucune attribution
  • 2013 Barbara Sheffield ARP, FSCRP LM
  • 2014 Aucune attribution

top
Top


Prix SCRP de réalisations exceptionnelles

  • 1962 Walter B. Herbert, APR Ottawa
  • 1963 Claude Chapeau Individuel
  • 1964 Leonard L. Knott SRQ
  • 1965 Paul Dumont-Frenette, ARP SRQ
  • 1966 Charles A. Harris, APR SRQ
  • 1967 Yves Jasmin, ARP SRQ
  • 1968 Norman Riddiough Ottawa
  • 1969 Pas de prix
  • 1970 Pas de prix
  • 1971 Ben Viccari, APR Toronto
  • 1972 Charles W. Tisdall, APR Toronto
  • 1973 David G. Wood, APR Edmonton
  • 1974 Jack D. Donoghue, APR Calgary
  • 1975 Paul T. Harris, APR Ottawa
  • 1976 Ella M. Zink, APR Toronto & Ottawa
  • 1977 Phillippe Pâquet SRQ
  • 1978 Louis J. Cahill, APR Toronto
  • 1979 Ruth F. Hammond, APR Toronto
  • 1980 Pas de prix
  • 1981 Norman A. Dann SRQ
  • 1982 Forbes W. LeClair, APR Toronto
  • 1983 Edsel J. Bonnell, APR Terre-Neuve
  • 1984 Eldon Anderson, APR Southern Saskatchewan
  • 1985 Sylvie Lalande SRQ
  • 1986 John D. Francis, APR Calgary
  • 1987 R. Murray Grant, APR Southern Saskatchewan
  • 1988 Neil M. Oakley, APR SRQ
  • 1990 Lee Sage, APR Manitoba
  • 1991 Pas de prix
  • 1992 Pas de prix
  • 1993 Steve Skidd, APR Toronto
  • 1994 Pas de prix
  • 1995 Pas de prix
  • 1996 Pas de prix
  • 1997 Pas de prix
  • 1998 Pas de prix
  • 1999 Pas de prix
  • 2000 Pas de prix
  • 2001 Pat McNamara, APR Toronto
  • 2004 Gordon McIvor, APR, Bernard Dagenais, ARP
  • 2005-06 Pas de prix
  • 2007 Luc Beauregard, APR, Fellow CPRS
  • 2008 Donald J. Labelle ARP, FSCRP L.M
  • 2009 William (Bill) Carney
  • 2010 Jean Valin ARP, FSCRP
  • 2011 Aucune attribution
  • 2012 Sean Kelly ARP, FSCRP
  • 2013 Daniel Tisch ARP, FSCRP et Jean Valin ARP, FSCRP LM
  • 2014 Daniel Granger ARP, FSCRP

top
Top


Écusson SCRP de service public

  • 1962 Bernard Brouillet SRQ
  • 1963 Joseph A.P. Clark, APR Toronto
  • 1964 Samuel L. Gagné, ARP SRQ
  • 1965 Frank G. McEachren Toronto
  • 1966 Frank Spencer Manitoba
  • 1967 Donald J. LaBelle, APR Edmonton
  • 1968 Walter H. Blaisdell, APR Saskatchewan
  • 1969 Graeme Fraser, APR Ottawa
  • 1970 Eric M. McVeity Saskatchewan
  • 1971 Reg Jessup, APR British Columbia
  • 1972 Ronald W. Slater, APR Toronto
  • 1973 Cecilia E. Long Toronto
  • 1974 John W.H. Doherty, APR Ottawa
  • 1975 Pierre Tremblay, ARP SRQ
  • 1976 Pierre Dallaire, ARP SRQ
  • 1977 Barry Beloff, APR Toronto
  • 1978 Brian Taylor Calgary
  • 1979 William F. Kincaid, APR Ottawa
  • 1980 Hilda Wilson, APR Toronto
  • 1981 Maureen Kitts, APR Toronto
  • 1982 Fred H. Moonen, APR British Columbia
  • 1983 William J. E. Rees, APR Edmonton
  • 1984 Fred W. Price, APR Ottawa
  • 1985 George Bothwell, APR Southern Saskatchewan
  • 1986 William N. Anderson, APR Toronto
  • 1987 Frank J. Paznar, APR Toronto
  • 1988 Jean Freeman, APR Southern Saskatchewan
  • 1989 Ronald J. O'Donovan, APR Manitoba
  • 1990 Laura Bennet, APR Nouvelle-Écosse
  • 1991 Jack D. Donoghue, APR Calgary
  • 1992 Roland C. Perry Nouveau-Brunswick
  • 1993 Brett Taylor Southern Saskatchewan
  • 1994 Pas de prix
  • 1995 Pas de prix
  • 1996 Pas de prix
  • 1997 Pas de prix
  • 1998 Pas de prix
  • 1999 Linda Bartz Vancouver
  • 2000 Pas de prix
  • 2001 Pas de prix
  • 2002 Steve Parker, APR
  • 2003 Jean Valin, ARP Ottawa
  • 2004 Bernard Dagenais, ARP SRQ
  • 2005-06 Pas de prix
  • 2007 Monty Mazin, APR
  • 2008 Joel Levesque ARP, FSCRP
  • 2009 Bart Mindszenthy ARP, FSCRP L.M
  • 2010 Aucune attribution
  • 2011 Aucune attribution
  • 2012 Aucune attribution
  • 2013 Aucune attribution
  • 2014 Aucune attribution

top
Top


Lutrin - Norman A. Dann

  • 1968 Atlantic Public Relations Society
  • 1969 SCRP Toronto Inc.
  • 1970 SCRP Manitoba
  • 1971 Atlantic Public Relations Society
  • 1972 Pas de prix
  • 1973 SCRP Calgary
  • 1974 SCRP Edmonton
  • 1975 SCRP Manitoba
  • 1976 SCRP Saskatchewan
  • 1977 SCRP Edmonton
  • 1978 SCRP Calgary
  • 1979 SCRP Toronto Inc.
  • 1980 SCRP Toronto Inc.
  • 1981 SCRP Nouvelle-Écosse
  • 1982 SCRP Terre-Neuve
  • 1983 SCRP Ottawa Inc.
  • 1984 SCRP
  • 1985 SCRP Nouveau-Brunswick Inc.
  • 1986 SCRP
  • 1987 Pas de prix
  • 1988 SCRP Ottawa Inc.
  • 1989 SCRP Nouveau-Brunswick Inc.
  • 1990 Pas de prix
  • 1991 SCRP Hamilton
  • 1992 SCRP Hamilton
  • 1993 SCRP Île de Vancouver
  • 1994 SCRP Terre-Neuve
  • 1995 Pas de prix
  • 1996 SCRP Nouveau-Brunswick
  • 1997 SCRP Ottawa Inc.
  • 1998 Pas de prix
  • 1999 SCRP Calgary
  • 2000 SCRP Edmonton
  • 2001 SRQ
  • 2003 SRQ
  • 2004 SRQ
  • 2005 SCRP Île de Vancouver et SRQ
  • 2006 SCRP Nouveau Brunswick et SCRP Toronto
  • 2007 SCRP Manitoba
  • 2008 SCRP Northern Ligths
  • 2009 SCRP Calgary
  • 2010 Aucune attribution
  • 2011 SCRP Northern Lights
  • 2012 Aucune attribution
  • 2013 SCRP Edmonton
  • 2014 SCRP Northern Lights

top
Top


Prix de performance remarquable

  • 1962 Walter B. Herbert, ARP - Ottawa
  • 1963 Claude Chapeau - Individuel
  • 1983 Chris G. Ladd, ARP - Edmonton
  • 1989 Roger Landry, ARP SRQ
  • 1996 Joan L. Yates, ARP - Ïle de Vancouver
  • 2001 Jean Valin, ARP Ottawa
  • 2005 Donald J. Labelle, ARP, Fellow - Edmonton
  • 2006 Pas de prix
  • 2007 Pierrette Leonard, ARP, Fellow SCRP - Ottawa
  • 2008 Aucune attribution
  • 2009 Aucune attribution
  • 2010 John Kageorge
  • 2011 Aucune attribution 
  • 2012 Aucune attribution
  • 2013 Kathy Malley ARP
  • 2014 Lydia Boyko ARP, FLMI, B.J., M.Ed., Ph.D. (LM SCRP)

top
Top


Prix Philip A. Novikoff

  • 1989 Louis J. Cahill, APR Toronto
  • 1990 Dean Miller, APR British Columbia
  • 1991 David W. Annesley, APR Calgary
  • 1992 Steven B. Parker, APR Nouvelle-Écosse
  • 1993 Pas de prix
  • 1994 Pas de prix
  • 1995 Ruth F. Hammond, APR Toronto
  • 1996 Luc Beauregrd, ARP Montréal
  • 1997 Jim Osborne, APR Calgary
  • 1998 Pas de prix
  • 1999 Jean Freeman, APR Southern Saskatchewan
  • 2000 Pas de prix
  • 2001 Pas de prix
  • 2002 Barbara Sheffield, APR Toronto
  • 2003 Pas de prix
  • 2004 David M. Eisenstadt, APR, Fellow PRSA, CPRS Toronto
  • 2005 James E. Toccacelli, APR Toronto
  • 2006 Bart Mindszenthy, APR, Fellow CPRS - Toronto
  • 2007 David Grier, APR - Toronto
  • 2008 Aucune attribution
  • 2009 Edsel Bonnell C.M., ARP, FSCRP(H) L.M
  • 2010 Blair Peberdy ARP
  • 2011 Colleen Killingsworth ARP, FSCRP
  • 2012 Aucune attribution
  • 2013 Derrick Pieters ARP, FSCRP LM
  • 2014 Jean Valin ARP, FSCRP

top
Top


Prix Don Rennie

  • 1998 Valerie E. Barrett Statistics Canada - Pacific Region
  • 1999 Steve Flanagan Hydro SRQ
  • 2000 Lois Reimer Citizenship et Immigration Canada
  • 2003 Dennis Guy City of Hamilton Waste Management Division
  • 2004 Philippe Roy, ARP, Gilles Trudeau, APR Autorité des marchés financiers, Gilles Trudeau Communications
  • 2005 Tara Diefenbacher et Peter Busatto City of Guelph's Environment & Transportation Group
  • 2006 Tara Sprigg, Environment & Transportation Group, City of Guelph
  • 2007 Robyn Quinn, APR, Atlantic Canada Opportunities Agency, Nova Scotia
  • 2008 Tara Sprigg, City of Guelph
  • 2009 Shelly Burich de Cariboo Regional District et Matt Wood de City of Quesnel
  • 2010 Aucune attribution
  • 2011 Sean Kelly ARP, FSCRP de Canada-Newfoundlandand Labrador Offshore Petroleum Board
  • 2012 Carleen Carroll ARP de Halton Region
  • 2013 Ontario Ministry of Training, College & Universities/Argyle Communications
  • 2014 Aucune attribution

top
Top


Prix d'excellence étudiant SCRP-CNW

  • 1997 Justin Creally Humber College, Toronto
  • 1998 Lana Munjas Centennial College, Toronto
  • 1999 Pas de prix
  • 2000 Sheri L. Somerville, Mount St. Vincent University, Halifax
  • 2003 Amanda Malone Kwantlen University, Richmond
  • 2004 Jennifer Murphy Niagara College, Niagara Falls
  • 2005 Rosalind Crocker Royal Roads University, Victoria
  • 2006 Derek Johnstone et Frances Gail Manlucu, University of Western Ontario, London
  • 2007 Kelsey Aman, Royal Roads University, Victoria; Jonathan Gendron, Université Laval, Québec
  • 2008 Normel Martinez de Mount Royal College, Calgary et Evelyn Schlosser de Mount Saint Vincent University, Halifax
  • 2009 Steve St. Louis, Red River College, Winnipeg
  • 2010 Jolinne Kearns, Humber College, Toronto
  • 2011 Claudia Delaney, Laval University et Cory Schnurr, Conestoga College
  • 2012 Ryan McBride, Red River College
  • 2013 Amanda Molloy, Memorial University of Newfoundland and University of Victoria
  • 2014 Lana Winterfield, MacEwan University

top
Top

 
 Prix « Mentor de l’année» du jubilé diamant de la SCRP
 
  • 2008 Claudine Wilson ARP, Algonquin College, Ottawa/Gatineau
  • 2009 Aucune attribution
  • 2010 Kevin Brown ARP, Kevin Brown Communications
  • 2011 Ange Frymire Fleming ARP, Kwantlen Polytechnic University
  • 2012 Aucune attribtuion
  • 2013 Aucune attribution
  • 2014 Jane Allison ARP, FSCRP
 top
Top
 

  Prix du président de la SCRP pour l’excellence en gestion des relations publiques et des communication
 
  • 2008 Général R.J. (Rick) Hillier CMM., MSC., C.D
  • 2009 Aucune attribution
  • 2010 Kellie Garrett ABC 
  • 2011 Aucune attribution
  • 2012 Rick Hansen CC, OBC  
  • 2013 Clara Hughes OC, OM
  • 2014 Col. Chris Hadfield
     

     top
    Top
     

    Prix d'études en communication de crise et de risques SCRP/Frontline

    • 2004 Deidre Taylor Mount Saint Vincent University
    • 2005 Nekolina Berlie, University of Calgary, Calgary; Alex Vondette, Centennial College, Toronto; Rina Blacklaw, Mount Royal College, Calgary
    • 2006 Lisa Carroll, Université Laval, Montréal; Jackie Ostashek, Grant McEwan College, Edmonton; Annette Yuen, Humber College, Toronto
    • 2007 Michael Sheehan, Mount Saint Vincent University, Halifax; Julia Schriver, Kwantlen University College, Vancouver; Shawna Holm, University of Winnipeg, Winnipeg

    top
    Top


    Prix d'Edelman-Stanley Houston

    • 2000 Danna A. Donald Mount St. Vincent University, Halifax, NS
    • 2001 Asdis Yr Petursdottir Mount St. Vincent University, Halifax, NS
    • 2005 Luc Levasseur Seneca College, Toronto, ON

    top
    Top


    Trophée national SCRP

    • 1952 John Heron SRQ
    • 1953 James Nicol SRQ
    • 1954 Louis Trudel SRQ
    • 1957 Carl Reinke Québec, Kenneth MacGillivray Toronto
    • 1958 Paul A. Filteau Québec, George A. Lawrence Toronto, H. Reginald Hammond Calgary, William A. MacDonald, APR Ottawa
    • 1959 Roy T. Cottier Québec, C.A. Patterson Québec, William A. Neville, APR Manitoba